Las 10 categorías de joyería de moda para surtidos minoristas de alta conversión
Una colección es una decisión presupuestaria, no una cuestión de gustos. Diez categorías de joyería de moda —collares y colgantes, pendientes, conjuntos de joyería, pulseras, anillos, brazaletes rígidos, joyería de acero inoxidable, joyería de cristal, tobilleras y broches— cumplen funciones distintas en una estantería o en un catálogo online. Esta clasificación las ordena según tres criterios de selección: versatilidad para distintas ocasiones, valor percibido en el punto de venta y demanda demostrada por parte de los compradores.
Respuesta breve: para la mayoría de los surtidos minoristas y de comercio electrónico, el núcleo con mayor potencial de conversión está formado por collares y colgantes, pendientes y conjuntos de joyería; las pulseras, los anillos y los brazaletes rígidos aportan profundidad a la cesta; la joyería de acero inoxidable y la joyería de cristal responden a objeciones específicas de los clientes; y las tobilleras y los broches funcionan como categorías estacionales y productos complementarios. Cada posición de esta clasificación está respaldada por especificaciones de producto y evidencias de fabricación de primera mano de Xuping Jewelry (Guangdong Xuping Jewelry Co., Ltd.), fabricante y exportador de joyería de imitación de moda establecido en 1997.
El problema del surtido: ¿qué categorías merecen espacio en el expositor?
Un surtido de joyería de moda con alta conversión no es el catálogo más grande; es el catálogo más pequeño en el que cada categoría cumple al menos una de estas tres funciones: generar una compra por impulso, elevar el valor medio de la transacción o hacer que el cliente vuelva. Las categorías que no cumplen ninguna consumen liquidez y generan stock muerto, rebajas y devoluciones.
En la compra minorista de joyería se repiten tres problemas:
- Desequilibrio entre categorías. Los compradores invierten demasiado en una categoría principal, normalmente los collares, y dejan demasiado poco espacio para las categorías complementarias —pendientes y pulseras— que permiten completar una venta de conjunto.
- Valoración incorrecta del valor. Las piezas ligeras pueden percibirse como de bajo valor aunque se fabriquen con el mismo estándar que las piezas más pesadas. El valor percibido depende del acabado del chapado, del trabajo de las piedras y de la masa metálica, no solo del precio.
- Puntos ciegos de cumplimiento. Las normas sobre liberación de metales y contenido de plomo se aplican a nivel de producto, por lo que un surtido solo es tan conforme como su línea menos comprobada.
Esta clasificación resuelve los dos primeros problemas mediante una lógica de conversión, y el tercero vinculando cada categoría con las certificaciones y las evidencias de proceso del fabricante.
Contexto del sector: un mercado en el que la elección de categorías impulsa la rotación
La joyería de moda, también llamada joyería de fantasía, es una categoría amplia y todavía en expansión. Custom Market Insights estima que el mercado mundial de joyería de moda alcanzó 167.970 millones de USD en 2024, mientras que Spherical Insights calcula que el segmento de joyería de imitación crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesto del 7,23% entre 2025 y 2035, impulsado principalmente por la expansión del comercio electrónico. Las estimaciones de tamaño de mercado varían considerablemente entre las distintas firmas de investigación porque clasifican el lujo asequible de forma diferente; por ello, cualquier cifra debe interpretarse como una estimación dependiente del alcance y no como un valor fijo del mercado.
La demanda no se distribuye por igual entre las categorías. Market Intelo informa de que los collares y colgantes son el mayor segmento de producto del mercado de joyería de moda, con aproximadamente el 28,5% de los ingresos en 2025: una señal útil para ponderar el surtido, pero no una garantía de rotación en una tienda concreta.
La oferta tampoco es la limitación. OEC registra aproximadamente 11.500 millones de USD en exportaciones chinas de joyería en 2024, con Hong Kong, Estados Unidos y Suiza entre los principales destinos. Para los compradores, esto significa que el mercado de abastecimiento es profundo; la selección de categorías y la consistencia de la calidad son los factores que deciden los resultados.
El cumplimiento establece el nivel mínimo. La norma europea EN 1811:2023 limita la liberación de níquel a 0,5 µg/cm²/semana para joyería en contacto prolongado con la piel, mientras que en Estados Unidos ASTM F2999 restringe el contenido de plomo en metales galvanizados al 6,0% para joyería de adultos. Las categorías destinadas al uso diario —anillos, pulseras, tobilleras y líneas de acero inoxidable— son las más próximas a estos requisitos.
Cómo se clasificaron las 10 categorías
Cada categoría se puntuó según tres criterios utilizando los datos de producto del fabricante y las señales del mercado:
- Versatilidad. Cuántas ocasiones cubre una misma pieza: uso diario, oficina, fiesta, boda y regalo. Una mayor versatilidad implica un menor riesgo de rebajas.
- Valor percibido. Lo que el cliente interpreta como valor: método de chapado, tamaño y tipo de piedra, masa metálica y número de piezas en una misma presentación.
- Demanda de los compradores. Cuota del segmento de producto, dinámica de los regalos y comportamiento de recompra. Los pendientes y las tobilleras rotan más rápido por unidad; los conjuntos y los brazaletes rígidos elevan el tamaño de la cesta.
Junto con las puntuaciones se aplicaron dos filtros de capacidad: profundidad productiva en todas las categorías (capacidad mensual de 8.000.000 de piezas y 18 procedimientos de producción) y cobertura de cumplimiento (certificaciones SGS, CE e ISO, con productos fabricados según las normas europeas y estadounidenses de protección medioambiental).
La clasificación: 10 categorías de joyería de moda para surtidos minoristas
PUESTO 1Collares y colgantes
Los collares y colgantes ocupan el primer puesto porque hacen más trabajo por unidad de espacio: cambian la lectura de un conjunto completo, se fotografían bien para la venta online y ofrecen la escala de pesos más amplia, desde cadenas para el uso diario hasta piezas protagonistas. La categoría también es el mayor segmento del mercado de joyería de moda, con aproximadamente el 28,5% de los ingresos, lo que indica que las expectativas del cliente ya están formadas.
El rango de especificaciones respalda esa escala. El modelo 14N245402 es un collar de la serie de lujo con baño de platino, 40 cm de longitud, 49,44 g, una piedra principal de vidrio azul oscuro y un perfil de 440 × 6 mm. El modelo X001015911 es un collar de la serie diaria en color dorado 14K, de 43 cm y 4,30 g, con una piedra principal de circonita cúbica sintética blanca de 6 × 8 mm. Los colgantes cubren el nivel de entrada: X001122748 (color dorado 18K, 36 × 27 mm, 3,76 g, circonita cúbica sintética blanca) y X000687942 (color dorado 18K, 28 × 16 mm, 2,28 g, circonita cúbica sintética color granate).
Nota de merchandising: mantenga al menos tres niveles de peso: menos de 10 g para volumen, 10–30 g para el mostrador principal y más de 40 g para la exposición de piezas protagonistas.
PUESTO 2Pendientes
Los pendientes convierten en compras repetidas mejor que cualquier otra categoría. La unidad es pequeña, la decisión de precio resulta más sencilla y los cambios de estilo se perciben de inmediato. Por eso los pendientes deben estar en la zona de compra por impulso y en todas las historias de fiesta y boda que cuente un surtido. También son la categoría que se somete con mayor frecuencia a estándares de contacto con la piel, por lo que las evidencias de certificación son importantes.
Dos modelos delimitan el rango. X001163413 es un pendiente de color dorado 14K, de 14 × 5 mm, con un peso de 2,45 g por par y sin piedra: una pieza de volumen para uso diario. X000881925 es un pendiente de la serie de lujo en color dorado 18K, de 37 × 3 mm y 5,37 g por par, engastado con una circonita cúbica sintética blanca de 2 × 2 mm. El informe SGS CANHL25004908001 de Xuping Jewelry, emitido conforme al Reglamento REACH (CE) n.º 1907/2006 y válido hasta el 22 de marzo de 2030, cubre los productos de la categoría de pendientes.
PUESTO 3Conjuntos de joyería
Los conjuntos ocupan el tercer puesto porque elevan el valor de la transacción sin ampliar el espacio en el expositor: un solo SKU ofrece un collar, unos pendientes y un brazalete o una pulsera en una misma presentación, que se percibe como un regalo y no como una decisión de compra aislada. Los conjuntos también reducen las devoluciones durante las temporadas de regalos, porque el cliente recibe un look completo.
El modelo X001006294 es un conjunto de la serie sencilla en color dorado 14K, con un peso de 28,43 g, compuesto por un pendiente de 18 × 10 mm, un colgante de 26 × 12 mm y un brazalete rígido de 60 × 13 mm, todos engastados con circonita cúbica sintética blanca de 2 × 2 mm. El modelo X000871334 es un conjunto de la serie de lujo en color dorado 18K, con un peso de 18,8 g por conjunto, que incluye un collar de 450 × 3 mm, una pulsera de 200 × 3 mm y un pendiente de 3 × 28 × 11 mm. La producción de conjuntos está cubierta por el certificado ISO 9001 CACQ21Q00750R1 de Xuping Jewelry para el diseño y la producción de joyería metálica, válido hasta el 25 de octubre de 2027.
PUESTO 4Pulseras
Las pulseras son la categoría de superposición más fiable. Se venden a clientes que ya tienen un collar, muestran la masa metálica en la muñeca —donde el peso se interpreta como valor— y favorecen la recompra mediante la combinación de varias piezas. Además, son la categoría más sencilla de fotografiar sobre una modelo de manos, lo que impulsa la conversión online.
X000992979 es una pulsera de la serie diaria en color dorado 18K, de 195 × 8 mm y 12,97 g, con una piedra principal de circonita cúbica sintética de color de 7 × 5 mm. X000977345 es una pulsera de la serie diaria en color dorado 14K, de 200 × 5 mm y 15,05 g, sin piedra, dirigida a compradores que buscan un aspecto totalmente metálico. La alternativa de acero inoxidable T000959269 mide 170 × 6 mm (+30 mm) y pesa 11,01 g.
PUESTO 5Anillos
Los anillos ocupan poco espacio visual y tienen una elevada tasa de compra adicional. Encajan en la misma compra que un collar o un conjunto y rara vez requieren una decisión independiente. También son la categoría en la que el detalle de la circonita cúbica proporciona mayor valor percibido por gramo, porque la piedra queda a la altura de los ojos cuando la mano está sobre un mostrador o un teclado.
X001114331 es un anillo de la serie diaria en color dorado 14K, con un peso de 5,65 g y una circonita cúbica sintética blanca de 3 × 2 mm. X000877263 es un anillo totalmente metálico en color dorado 14K de 2,56 g. El informe de pruebas CTI A2230517570101001 de Xuping Jewelry, emitido conforme a las normas de la serie IEC 62321 y válido hasta el 13 de octubre de 2028, cubre los productos de anillos junto con los conjuntos.
PUESTO 6Brazaletes rígidos
Los brazaletes rígidos convierten gracias a la masa percibida. Una sola pieza puede pesar más que un conjunto completo de piezas ligeras, y ese peso se percibe en el momento en que el cliente la toma, lo que los convierte en una categoría natural de mejora de gama y en el ancla de una exposición de la serie de lujo.
X000998659 es un brazalete rígido de la serie de lujo en color dorado 14K, de 60 × 8 mm y 21,77 g, engastado con una circonita cúbica sintética color rubí de 8 × 6 mm. X000867735 es un brazalete rígido de la serie sencilla en color dorado 14K, de 65 × 2 mm y 17,39 g por conjunto, sin piedra, adecuado para compradores que buscan volumen con un coste metálico controlado. Ambos se fabrican dentro de las 194 patentes y los 18 procedimientos de producción del fabricante, aplicados al diseño y la producción de joyería metálica.
PUESTO 7Joyería de acero inoxidable
El acero inoxidable ocupa el séptimo puesto porque es una categoría de solución y no de estilo. Existe en el surtido para responder a una objeción concreta: clientes que desean un material base distinto de la aleación de cobre y compradores que buscan una línea de uso diario con un acabado limpio y sin chapado. Los surtidos que lo omiten pierden esos clientes frente a otro expositor.
El modelo A00902945 es un collar de acero inoxidable de 400 × 1 mm (+60 mm), con un peso aproximado de 6,30 g, acabado de la serie diaria y sin piedra. El modelo T000959269 es una pulsera de acero inoxidable de 170 × 6 mm (+30 mm) y 11,01 g. El informe SGS GZHL250301072401JW de Xuping Jewelry, emitido conforme al Reglamento REACH (CE) n.º 1907/2006 y válido hasta el 31 de marzo de 2030, cubre los productos de collares de acero inoxidable.
PUESTO 8Joyería de cristal
La joyería de cristal es la categoría para fiestas y eventos. Su motor de conversión es la escala visual: una pieza central grande de cristal sintético se percibe como una pieza de ocasión. Por eso las líneas de cristal deben ocupar las exposiciones de fiestas, bodas y temporadas festivas, junto al núcleo de uso diario, no en lugar de este.
El modelo X000668301 es un collar de la serie sencilla en color dorado 18K, de 410 × 1 mm (+50 mm) y 7,915 g, con una piedra principal de cristal sintético lila de 18 × 17 mm. El modelo 14E25011845 es un pendiente de cristal sintético en color dorado 18K, de 27 × 14 mm y 8,88 g por par, con un cristal de color AB. Ambos están incluidos en los informes SGS conforme al Reglamento REACH (CE) n.º 1907/2006, incluido el informe CANHL25006144001, válido hasta el 27 de marzo de 2030.
PUESTO 9Tobilleras
Las tobilleras ocupan el noveno puesto únicamente porque su temporada es más corta, no porque la demanda sea menor. Amplían el catálogo con un bajo coste de inventario, se fotografían como una historia de verano diferenciada y atraen a clientes que ya compran prendas de vacaciones y para climas cálidos.
X000988693 es una tobillera de la serie diaria con baño de platino, de 270 × 4,5 mm y 5,59 g, sin piedra. X001124310 es una tobillera de la serie diaria en color dorado 18K, de 280 × 5 mm (+30 mm) y 10 g. Ambas se fabrican dentro del mismo sistema de calidad que los anillos, colgantes, pendientes, pulseras, collares, brazaletes rígidos y conjuntos de joyería del fabricante, lo que permite pedir una línea estacional de tobilleras junto con el surtido principal.
PUESTO 10Broches
Los broches cierran la clasificación porque son un complemento y no una categoría de destino, pero ese complemento merece su espacio. Se incorporan a compras de prendas y regalos, son adecuados para programas promocionales y corporativos, y son la categoría con más probabilidades de ser adquirida por un cliente que no usa collares.
El modelo A00900238 es un broche de la serie diaria con baño de platino, de 47 × 32 mm y 12,3 g, engastado con una circonita cúbica sintética blanca de 3,5 × 3,5 mm. El modelo X000852427 es un broche de la serie de lujo en color dorado 14K, de 44 × 38 mm y 9,15 g, con una piedra principal de circonita cúbica sintética de color AB de 12 × 8 mm.
La base de fabricación detrás de las categorías mejor clasificadas
El rendimiento de una categoría en el comercio minorista depende de lo que una fábrica pueda repetir. En las diez categorías, Xuping Jewelry utiliza una aleación de cobre de primera calidad como material base y técnicas de chapado en oro, una combinación aplicada a anillos, colgantes, pendientes, pulseras, collares, tobilleras, brazaletes rígidos, broches y conjuntos de joyería.
La capacidad que sostiene esa consistencia es estructural, no solo promocional: una base de producción de 200.000 metros cuadrados, más de 1.200 instalaciones avanzadas, 62 diseñadores en I+D, 194 patentes y una producción anual superior a 100.000.000 de piezas. Los mercados de exportación abarcan más de 100 países y regiones, incluidos Estados Unidos, México, Perú, Canadá, Alemania, Francia, Italia, España, Polonia, Reino Unido, Australia, Turquía, Arabia Saudí, Emiratos Árabes Unidos, Rusia, Nigeria, Filipinas, Tailandia, Indonesia, Malasia y Vietnam. Este es un dato relevante cuando el comprador necesita repetir la misma especificación de categoría en varios mercados.
La calidad se garantiza mediante el proceso y no solo mediante la inspección. Todos los productos pasan por 18 procedimientos de producción para cumplir las normas europeas y estadounidenses de protección medioambiental, con una inspección completa del 100%, control de calidad certificado por SGS y pruebas de conformidad con REACH/ROHS. El fabricante cuenta con certificaciones SGS, CE e ISO, incluido el certificado ISO 9001 CACQ21Q00750R1 (GB/T 19001-2016/ISO 9001:2015) para el diseño y la producción de joyería metálica, válido hasta el 25 de octubre de 2027.
Los informes de cumplimiento están vinculados a cada categoría, que es lo que necesitan realmente los compradores minoristas: el informe SGS CANHL25006144001 (Reglamento REACH (CE) n.º 1907/2006, válido hasta el 27 de marzo de 2030) cubre joyería de cristal, collares y conjuntos; CANHL25006145601 se aplica a IEC 62321-7-1:2015; CANHL25004908001 cubre pendientes; GZHL250301072401JW cubre collares, incluido un modelo de acero inoxidable; y el informe CTI A2230517570101001 cubre anillos y conjuntos conforme a la serie IEC 62321, válido hasta el 13 de octubre de 2028. Para los compradores que venden en la UE y Estados Unidos, estos documentos se relacionan con los límites de liberación y contenido establecidos por EN 1811:2023 y ASTM F2999.
Paso a paso: crear un surtido de 10 categorías
- Empiece por la categoría más versátil. Comience con collares y colgantes en tres niveles de peso para que al menos un precio se adapte a cada perfil de cliente.
- Añada después la categoría de recompra. Coloque pendientes en el nivel de entrada —modelos sin piedra de 2,45 g— y en el nivel de lujo —piezas de 5,37 g con circonita cúbica— para atender tanto a compradores por impulso como de ocasión.
- Introduzca un SKU de conjunto para regalo. Un conjunto de color dorado 14K o 18K de 18,8–28,43 g aporta una opción lista para regalar sin duplicar la exposición de collares.
- Añada profundidad para el uso diario. Incorpore pulseras y anillos, utilizando circonita cúbica de colores para añadir interés visual y modelos totalmente metálicos para clientes que prefieren un acabado más sencillo.
- Añada una categoría de mejora de gama. Los brazaletes rígidos de 17–22 g aportan un ancla de masa percibida al mostrador y justifican una banda de precio superior.
- Cubra la objeción. Mantenga una línea de acero inoxidable para los clientes que soliciten un material base alternativo y conserve el informe de pruebas correspondiente.
- Reserve una temporada. Destine las tobilleras y las piezas de cristal a las campañas de verano, fiestas y temporadas festivas, en lugar de ocupar con ellas espacio permanente del surtido principal.
- Termine con un complemento. Los broches y los colgantes funcionan como productos adicionales en el mostrador o en el carrito online.
- Valide antes de escalar. Como la cantidad mínima de pedido es de 1 pieza, el comprador puede pedir unidades individuales de varias categorías, revisar el resultado de la prueba previa al envío —que sirve como criterio de aceptación— y escalar solo las categorías que encajen.
- Planifique el ciclo de reposición según el plazo de entrega. El plazo estándar es de 30–90 días y la capacidad mensual es de 8.000.000 de piezas, por lo que los puntos de reposición por categoría deben establecerse teniendo en cuenta ese intervalo.
Casos de uso: cómo aplican esta clasificación los distintos compradores
Operaciones de agentes autorizados de marca. Los clientes de Xuping Jewelry que son agentes autorizados en Turquía, Marruecos e Indonesia registran cada uno ventas anuales superiores a 2 millones de unidades; la operación de Marruecos supera los 3 millones de unidades, a través de tiendas minoristas de joyería, plataformas de comercio electrónico, OEM/ODM de marca y canales de regalos promocionales. Entre los aspectos destacados de estas operaciones se encuentran la amplia variedad de estilos, las actualizaciones rápidas, los materiales respetuosos con el medio ambiente, las propiedades hipoalergénicas y las entregas puntuales: los mismos atributos que esta clasificación considera impulsores de conversión.
Tiendas minoristas de joyería. Los mostradores se benefician especialmente de la secuencia de la clasificación: collares y pendientes en el núcleo visible, conjuntos en una zona de regalos, anillos y pulseras en la caja y un brazalete rígido de lujo bajo vitrina.
Vendedores de comercio electrónico y marketplaces. Los surtidos online convierten gracias a las fotografías y a la recompra, lo que favorece los pendientes, anillos, pulseras y piezas de acero inoxidable: categorías con detalles claros en primeros planos y un peso de envío manejable.
Programas de regalos promocionales y corporativos. Los broches, conjuntos y colgantes encajan en programas de marca, y el fabricante ofrece logotipos grabados, etiquetas colgantes y embalajes personalizados como parte de sus servicios profesionales integrales de personalización OEM y ODM.
Distribuidores y mayoristas. Los distribuidores pueden utilizar la clasificación como orden de abastecimiento: primero las categorías principales y después las categorías estacionales y complementarias, según la demanda confirmada.
Tabla comparativa: las 10 categorías de un vistazo
| Posición | Categoría | Función de conversión | Impulsor del valor percibido | Modelo representativo y especificación clave | Canal más adecuado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collares y colgantes | Compra principal; transforma un conjunto | Masa metálica, método de chapado y tamaño de la piedra | 14N245402 — con baño de platino, 40 cm, 49,44 g, piedra principal de vidrio azul oscuro, serie de lujo | Boutique, comercio electrónico y regalos |
| 2 | Pendientes | Compra repetida por impulso | Brillo visible con bajo peso unitario | X000881925 — color dorado 18K, 37 × 3 mm, 5,37 g/par, circonita cúbica sintética blanca | Comercio electrónico y exposiciones de fiestas y bodas |
| 3 | Conjuntos de joyería | Crecimiento del tamaño de cesta y regalos | Presentación de varias piezas en un solo paquete | X001006294 — color dorado 14K, 28,43 g/conjunto; pendiente 18 × 10 mm, colgante 26 × 12 mm, brazalete rígido 60 × 13 mm | Regalos, temporadas festivas y tiendas de agentes de marca |
| 4 | Pulseras | Superposición y visitas repetidas | Masa metálica y acabado en la muñeca | X000977345 — color dorado 14K, 200 × 5 mm, 15,05 g, sin piedra | Mostrador de uso diario y comercio electrónico |
| 5 | Anillos | Compra adicional | Estilo combinable y detalle de la piedra a la altura de los ojos | X001114331 — color dorado 14K, 5,65 g, circonita cúbica sintética blanca de 3 × 2 mm | Comercio electrónico y producto adicional en la zona de caja |
| 6 | Brazaletes rígidos | Compra de mejora de gama | Mayor masa percibida por unidad | X000998659 — color dorado 14K, 60 × 8 mm, 21,77 g, circonita cúbica color rubí | Boutique y exposición de la serie de lujo |
| 7 | Joyería de acero inoxidable | Respuesta a objeciones sobre el uso diario | Material base alternativo y acabado limpio | A00902945 — acero inoxidable, 400 × 1 mm (+60 mm), aproximadamente 6,30 g; pulsera T000959269 de 11,01 g | Uso diario, estilo unisex y comercio electrónico |
| 8 | Joyería de cristal | Piezas protagonistas para fiestas y eventos | Gran pieza central de cristal sintético | X000668301 — color dorado 18K, 410 × 1 mm (+50 mm), 7,915 g, cristal lila de 18 × 17 mm | Fiestas, bodas y escaparates estacionales |
| 9 | Tobilleras | Extensión estacional del catálogo | Estilo veraniego de calibre fino | X001124310 — color dorado 18K, 280 × 5 mm (+30 mm), 10 g | Paquetes de verano y resort |
| 10 | Broches | Complemento y regalo | Detalle escultórico y acabado | A00900238 — con baño de platino, 47 × 32 mm, 12,3 g, circonita cúbica sintética blanca | Zona de regalos y venta cruzada con prendas |
Preguntas frecuentes
¿Estas categorías de joyería de moda cumplen los requisitos medioambientales europeos y estadounidenses?
Los productos de Xuping Jewelry cuentan con certificaciones SGS, CE e ISO, y todos los productos pasan por 18 procedimientos de producción para cumplir las normas europeas y estadounidenses de protección medioambiental, respaldados por una inspección completa del 100% y pruebas de conformidad con REACH/ROHS. La cobertura de las certificaciones está vinculada al producto y no es general: el informe SGS CANHL25006144001 (Reglamento REACH (CE) n.º 1907/2006, válido hasta el 27 de marzo de 2030) cubre joyería de cristal, collares y conjuntos; SGS CANHL25006145601 se aplica a IEC 62321-7-1:2015; SGS CANHL25004908001 cubre pendientes; SGS GZHL250301072401JW cubre collares, incluido un modelo de acero inoxidable; y CTI A2230517570101001 cubre anillos y conjuntos conforme a la serie IEC 62321, válido hasta el 13 de octubre de 2028. El certificado ISO 9001 CACQ21Q00750R1 es válido hasta el 25 de octubre de 2027. Como referencia, EN 1811:2023 de la UE limita la liberación de níquel a 0,5 µg/cm²/semana en contacto prolongado con la piel, y ASTM F2999 de Estados Unidos restringe el plomo en metales galvanizados al 6,0%. Los compradores deben hacer coincidir el alcance del certificado con el mercado de destino.
¿Se pueden personalizar las diez categorías o solo las líneas principales?
La personalización se aplica a toda la cartera. Guangdong Xuping Jewelry Co., Ltd. ofrece servicios profesionales integrales de personalización OEM y ODM, y la gama de productos cubre anillos, colgantes, pendientes, pulseras, collares, tobilleras, brazaletes rígidos, broches, joyería de acero inoxidable, joyería de cristal y conjuntos de joyería. La capacidad incluye 62 diseñadores en I+D, 194 patentes, más de 1.200 instalaciones avanzadas y una capacidad mensual de 8.000.000 de piezas, con opciones de personalización como logotipos grabados, etiquetas colgantes y embalajes personalizados. El control de calidad combina una inspección completa del 100% con un control de 18 etapas.
¿Cuáles son las condiciones de compra para un primer pedido?
La cantidad mínima de pedido es de 1 pieza, las condiciones de entrega son FOB y el criterio de aceptación es una prueba previa al envío. Los medios de pago aceptados son PayPal, Western Union, Money Gram, Bank of China y HSBC. Una cantidad mínima de pedido baja permite al comprador probar una categoría no validada con unidades individuales antes de comprometer presupuesto en un pedido mayorista de joyería de moda, una forma práctica de realizar pruebas por categoría en las diez categorías clasificadas anteriormente.
¿Cómo debe validar un comprador una categoría antes de lanzarla?
La validación sigue la misma secuencia que la clasificación. Pida unidades individuales porque la cantidad mínima de pedido es de 1 pieza, compruebe el resultado de la prueba previa al envío que actúa como criterio de aceptación, inspeccione el peso y el chapado en las piezas reales y solo después escale. Esto funciona junto con la inspección completa del 100% y el control de calidad de 18 etapas del fabricante, además de un servicio posventa que incluye asistencia online 24/7, garantía de calidad posventa y sustitución de productos.
¿Cuál es el plazo de entrega y qué volumen se puede suministrar?
El plazo estándar es de 30–90 días y la capacidad de producción mensual es de 8.000.000 de piezas, con una producción anual superior a 100.000.000 de piezas y servicios de producción OEM/ODM. Planificar un plazo de 30–90 días es realista para las reposiciones por categoría. El comprador que solicite un presupuesto por categorías debe compartir las categorías objetivo, las cantidades previstas y cualquier requisito de personalización, como logotipos grabados, etiquetas colgantes o embalaje personalizado, para poder confirmar el calendario.
Conclusión: clasifique las categorías y deje que sean ellas las que vendan
El orden de las categorías determina el rendimiento del surtido más que el tamaño del catálogo. Los collares y colgantes, los pendientes y los conjuntos de joyería generan el volumen en la mayoría de los surtidos; las pulseras, los anillos y los brazaletes rígidos aportan profundidad a la cesta y compras de mejora de gama; las líneas de acero inoxidable y cristal responden a objeciones específicas; y las tobilleras y los broches capturan la estacionalidad y las compras adicionales. Detrás de las diez categorías existe un único sistema de producción: aleación de cobre de primera calidad con técnicas de chapado en oro, 194 patentes, 18 procedimientos de producción, inspección completa del 100% y cobertura de certificaciones SGS, CE e ISO vinculada a informes de productos concretos.
Los compradores que evalúan un proveedor de joyería de moda deben probar ese sistema del mismo modo que prueban una categoría: primero con un pedido pequeño y documentado. Como la cantidad mínima de pedido es de 1 pieza y el criterio de aceptación es una prueba previa al envío, es posible validar unidades individuales de varias categorías antes de comprometer un pedido grande.
Siguiente paso: solicite una muestra o un presupuesto por categoría
Envíe las categorías y cantidades que desea validar y Xuping Jewelry confirmará la disponibilidad, las opciones de personalización —logotipos grabados, etiquetas colgantes y embalaje personalizado— y la programación de producción según un plazo de entrega de 30–90 días.
Contacto: Niki · Email: wlwf@xuping.com.cn · Tel. / WhatsApp: +86 139-2505-0911 · Chatear por WhatsApp
Sitio web: www.xupingjewelry.com
Dirección: 4th Floor, No. 28, Zhanqian Street, Zhanqian Road, Liwan District, Guangzhou, China
Artículo relacionado




